Структура управления МАУДО ДООПЦ "Нептун"

ПЦ возглавляет директор, который действует на принципе единоначалия, подотчетен Председателю Комитета по вопросам образования Администрации Щелковского муниципального района МО и несет ответственность за последствия своих действий. Директор исполняет постановления, распоряжения, указания Главы Щелковского муниципального района, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Управление ПЦ строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Формы самоуправления:

•  Педагогический совет;

•   Управляющий совет;

•  Родительские собрания в учебных группах.

Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и обобщения творческого опыта педагогических работников. Председателем Педагогического совета является директор. Педагогический совет созывается не реже 2 раз в год. На заседаниях педагогического совета с правом совещательного голоса могут присутствовать родители и учащиеся. Педагогический совет определяет стратегию образовательного процесса, рассматривает вопросы повышения квалификации; рассматривает и выдвигает кандидатуры ПДО на присвоение наград и званий; заслушивает и обсуждает отчеты педагогов; принимает решения о проведении итогового контроля по результатам обучения.

Управляющий совет определяет основные направления развития ПЦ;  содействует созданию в учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса; обеспечивает прозрачность привлекаемых и расходуемых финансовых и материальных средств; контролирует качество и безопасность условий обучения и воспитания в ПЦ; утверждает программы развития ПЦ, образовательные программы педагогов, годовой календарный учебный график, правила внутреннего распорядка; принимает решение об исключении обучающегося из ДООПЦ; рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей и работников ПЦ. Заседания Управляющего совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

Наблюдательный совет Центра  рассматривает: предложения учредителя или руководителя о внесении изменений в устав Учреждения; проект плана финансово-хозяйственной деятельности; по представлению руководителя проекты отчетов о деятельности учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность,  другие вопросы в соответствии с действующим законодательством.

Ожидаемый результат проекта - создание системы взаимодействия общественных советов Центра для обеспечения единого подхода к управленческой деятельности, совершенствование структуры управления, обеспечение открытости и гласности, повышения эффективности управления.

На родительских собраниях обсуждаются вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса, приобретения инвентаря, заслушиваются отчеты, информация родителей о проделанной работе. Родительские собрания привлекают родителей учебной группы к организации праздников, соревнований и других организационно-массовых мероприятий.